Последние новости

Кондратьев и Титов обсудили механизмы поддержки бизнеса на Кубани

Как помочь малому и среднему бизнесу встать на ноги, обсудили 9 февраля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен высоко оценил созданный в регионе Фонд развития промышленности. Он позволит выдавать кредиты под сниженный процент для тех, кто работает в реальном секторе экономики.

«Для нашего региона свойственно, что в структуре малого, среднего бизнеса 60% занимают торговля и услуги. Тем не менее, мы сегодня пытаемся сделать все, чтобы развить реальный сектор экономики. Нам принципиально важно, чтобы мы двигались от услуг и торговли к конкретным отраслям промышленности, конкретной переработке. Но самая серьезная проблема для нашего региона — это дефицит энергоресурсов. Нет необходимости говорить о дальнейших способах развития малого, среднего предпринимательства, если мы не решим проблему дефицита энергоресурсов. При вашей поддержке нужно кардинально перестраивать взаимоотношения естественных монополий, энергоснабжающих, ресурсоснабжающих организаций в сторону малого, среднего бизнеса», — сказал Вениамин Кондратьев.

«Проблемы, которые вы озвучили, — электроэнергетика, тарифы естественных монополий, проблемы подключения к сетям, — для нас в разговорах с предпринимателями выходили на первый план. Здесь мы должны работать вместе. Мы объехали уже несколько мест в Краснодарском крае. Могу сказать, что по сравнению с другими регионами Кубань чувствует себя лучше, чем все остальные. И малый бизнес, и крупный бизнес. Что еще лучше, на 41% за последние пять лет увеличилось количество высокопроизводительных, современных рабочих мест, идет модернизация производства», — отметил Борис Титов.

Сегодня доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте Краснодарского края достигает 33%. На Кубани этот показатель намерены увеличить до 50%.

Помочь в этом в качестве уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов готов лично. Тем более что бизнес-омбудсмен решил переехать в Краснодарский край и получить прописку в Новороссийске.

Вернуться на ленту

Источник