
В квадрате Кирова, Гоголя, Октябрьской и Карасунской почти не осталось старинных зданий. Один из немногих долгожителей — маленький домик № 50. Один этаж, фигурная кирпичная кладка и толстый слой краски. Старинное жилье вызвало много споров.
«Вот как по-нормальному сформировать этот квартал и прилегающие к этому кварталы? Мы оставляем одно здание, и тогда по фасадной части улицы Октябрьской не создадим нормальную городскую среду»,— считает директор Проектного института Юрий Щербинин.
«Мы не можем опираться на диссонирующие объекты! В историческом поселениии нужно опираться на историческую застройку. Здесь разработчиками объекты показаны как диссонирующие. Мы ориентироваться на них не можем. Это принцип такой в историческом поселении», — отметил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский.
Старинные дома — не основная часть проблемы. Советская застройка не добавляет облику города красоты. Чтобы сохранять историческое, но продолжать развивать центр, необходимо привлекать бизнес, счистают эксперты. Историки и архитекторы рассмотрели все здания и обсудили каждый квартал, а их — около десяти.
Главные новости читайте в нашем канале в Telegram
Вернуться на ленту
Новости Краснодарского края Все самые важные новости