Законопроект в третьем и заключительном чтении 6 июня приняла Госдума.
Авторами инициативы выступили депутаты КПРФ и «Единой России». По словам депутата Олега Смолина, между абитуриентами с инвалидностью часто возникал конкурс потому, что они могли подать документы в рамках 10%-й квоты только на одну специальность.
Законопроект направлен на восстановление для инвалидов возможности воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств федерального, местного бюджета, бюджетов субъектов РФ в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний после подачи заявлений в несколько высших учебных заведений.
В настоящее время все абитуриенты, которые поступают в вузы на основе ЕГЭ, имеют возможность сдать документы для поступления в пять вузов на три специальности, при этом абитуриенты с инвалидностью в рамках действующей 10%-й квоты могут подавать документы только в один вуз на одну специальность, сообщает ТАСС.
Все новости по теме:
Законы и законопроекты
Главные новости читайте в нашем канале в Telegram
Вернуться на ленту
Новости Краснодарского края Все самые важные новости