Последние новости

В Сочи с помощью робота ликвидировали аварию на водоводе

В Сочи с помощью робота ликвидировали аварию на водоводе

Для обнаружения поврежденного участка водопровода специалисты использовали лабораторию телеинспекции.

Завершены работы по ликвидации аварии на водоводе диаметром 500 мм, снабжающем жителей совхоза «Приморского» и нескольких улиц в Хосте. Они продолжались более суток, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе МУП Сочи «Водоканал».

Из-за подвижки грунта, вызванной оползневыми процессами, на водоводе на 7 см разошелся сварной шов, произошла утечка. Это случилось в лесном массиве в районе Сухумского шоссе. Водовод проложен на глубине около 2 м, из-за этого возникли сложности с обнаружением места порыва.

Использовали лабораторию телеинспекции, в обезвоженный трубопровод запустили робота. Двигаясь по трубе, он транслировал детальную картину ее состояния изнутри. На склоне оврага, примерно в 150 м от места выхода утечки на поверхность, был обнаружен порыв.

Оперативно организовали доставку двумя автоцистернами чистой питьевой воды в отключенные микрорайоны. Привозной водой также обеспечили детский сад № 42 в совхозе «Приморский».

Работы на водоводе завершились к 13:00. Началось наполнение системы водоснабжения. Полное восстановление подачи воды ожидается к 17:00.