Командир Курдских сил самообороны Сепан Хамо сообщил, что на форум отправятся 155 делегатов.
Хамо заявил, что представители курдской автономной демократической власти на севере Сирии приедут в Сочи, «несмотря на возражения со стороны Турции».
По его словам, Анкара хочет сорвать проведение конгресса, используя вопрос об участии в нем сирийских курдов.
Он напомнил, что курдские вооруженные формирования, которые составляют костяк Демократических сил Сирии, контролируют сейчас более четверти территории страны.
«Задачи, которые стояли перед курдскими бойцами по борьбе с террористами "Исламского государства" (организация запрещена на территории РФ), были выполнены в 2017 году на 100%», — сказал командир Курдских сил самообороны.
Он заявил, что 2018 год станет в Сирии годом конфронтации с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена на территории РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANF.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», Конгресс нацдиалога Сирии в Сочи пройдет 29-30 января 2018 года.
Официальный представитель турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын 5 ноября заявил, что конгресс будет перенесен, а курдская партия «Демократический союз» не будет в нем участвовать. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Конгресс нацдиалога Сирии в Сочи никто не откладывал, так как дату официально не объявляли. Комитет по переговорам сирийской оппозиции отказался от участия в конгрессе.
На трехстороннем саммите 22 ноября лидеры РФ, Турции и Ирана — Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани — поддержали инициативу о проведении Конгресса национального диалога Сирии в Сочи.
Вернуться на ленту
Новости Краснодарского края Все самые важные новости