При этом опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что 27% работающих россиян считают тенденцию правильной, но в целом почти три четверти никогда не задумывались об этом.
Более категорично настроены молодые люди — против роботизации выступают 69-70% респондентов в возрасте от 18 до 34 лет. Среди граждан старшего возраста 55-57% противников в группах от 45 лет и старше.
Социологи отмечают, что по словам 18% работников, они редко задумываются о возможности прихода роботов им на смену, еще 7% признались, что думают об этом часто. По данным ВЦИОМ, 73% участников опроса вообще никогда не задумывались об этой проблеме.
Всероссийский опрос был проведен в декабре среди 1,8 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Все вопросы задавались только работающим респондентам, сообщает РИА «Новости».
Вернуться на ленту
Новости Краснодарского края Все самые важные новости