По данным издания, объявление об уходе в отставку чиновника с этой должности будет сделано на заседании исполкома Российского футбольного союза 26 декабря.
Источники связывают добровольную отставку Виталия Мутко с «давлением» со стороны Международной футбольной федерации «в связи с допинговым кризисом», который может коснуться и футбола. В ФИФА уже поступил список, составленный Всемирным антидопинговым агентством, содержащий фамилии российских футболистов, чьи пробы показались ему подозрительными.
Предполагается, что место Мутко в РФС займет глава оргкомитета чемпионата мира Алексей Сорокин.
Виталий Мутко впервые стал президентом РФС в 2005 году, а в конце 2009-го освободил должность после распоряжения Дмитрия Медведева, которое запрещало госчиновникам руководить спортивными федерациями. Мутко вернулся на пост президента РФС в сентябре 2015 года, пишет «Коммерсантъ».
Как писал интернет-портал «Кубань 24», сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх — 2018. Виталию Мутко пожизненно запретили посещать Игры в качестве официального лица.
Вернуться на ленту
Новости Краснодарского края Все самые важные новости