Последние новости

В Армавире возродили старинную русскую игру килу

В городе уже прошел первый турнир. Это командный вид спорта. В отличие от футбола, играют и руками, и ногами, иногда — даже всем телом.

Задача каждой группы — ее называют ватагой — под предводительством атамана взять город противника, участок за основным полем. Туда игроку надо попасть вместе с мячом. Он сделан из кожи, по размеру больше футбольного аналога и тяжелее, потому что набит крупой и конским волосом.

«Эта игра была одной из любимых в духовных училищах, в частности, описывают ее священники и участники духовных школ. Наш проект так и называется: "Возрождая традиции". Мы берем игру и осуществляем большой спортивный праздник», — сказал председатель общественной организации Армавира Игорь Бирюков.

В молодецкой забаве можно толкать соперника корпусом, отнимать или выбивать мяч. В турнире по киле пока приняли участие три команды Армавира. В планах — расширять географию участников.

Главные новости читайте в нашем канале в Telegram

Вернуться на ленту

Источник